BELAJAR KURIKULUM 2015
BELAJAR KURIKULUM 2013 |
buat makalah tentang macam macam dekoratif kerajinan tekstil - RPP1 PKWU KERAJINAN KELAS X10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi Pokok : Konsep Dasar Kerajinan Tekstil
Sub Materi Pokok : Prinsip dan desain kerajinan tekstil
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1.
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1.
Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi produk karya kerajinan tekstil
3.1.2. Mengidentifikasi desain-desain dalam kerajinan tekstil
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan tayangan foto-foto hasil karya kerajinan, siswa dapat menjelaskan pengertian dari kerajinan tekstil
2. Melalui diskusi presentasi, siswa dapat menjelaskan macam-macam desain dekoratif yang terdapat didalam kerajinan tekstil
D. Materi Ajar
1. Konsep Dasar Kerajinan Tekstil – (Lampiran 1)
E. Metode Pembelajaran
§ Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan
§ Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§ Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
1. Pendahuluan
§ Memberikan salam pembuka
§ Memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menayangkan gambar-gambar produk karya kerajinan tekstil, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
§ Guru membentuk kelompok-kelompok kerja
§ Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
2. Inti
Mengamati:
§ Peserta didik mengamati tayangan gambar-gambar produk karya kerajinan tekstil
§ Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar kerajinan tekstil
Menanya:
§ Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
- Apakah prinsip-prinsip yang harus dipenuhi supaya produk kerajinan tekstil bisa disebut sebagai perwujudan karya seni?
Menalar:
§ Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
§ Siswa melakukan browsing di internet mencari gambar-gambar produk kerajinan kain flanel
Jejaring:
§ Setiap siswa mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60 menit
1. Penutup
§ Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§ Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§ Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§ Guru menyampaikan informasi mengenai tugas pembuatan kliping aneka produk kerajinan kain flanel
§ Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§ Kegiatan diakhiri dengan salam
buka mesin jahit : http://belajarkurikulum13.blogspot.com/2014/08/rpp1-pkwu-kerajinan-kelas-x10.html
Dengan adanya informasi yang kami sajikan tentang buat makalah tentang macam macam dekoratif kerajinan tekstil
, harapan kami semoga anda dapat terbantu dan menjadi sebuah rujukan anda. Atau juga anda bisa melihat referensi lain kami juga yang lain dimana tidak kalah bagusnya tentang 5 Tempat Kursus Menjahit Terpercaya di Denpasar
. Sekian dan kami ucapkan terima kasih atas kunjungannya.
0 komentar:
Post a Comment